В Краснореченском детском доме прошла церемония открытия отремонтированного здания начальной школы

В Краснореченском детском доме прошла церемония открытия отремонтированного здания начальной школы

Опубликовано: 19 октября 2011

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Кыргызской Республике г-жа Памела Спратлен19 октября 2011 года состоялась торжественная церемония открытия капитально отремонтированного здания начальных классов специальной школы-интерната села Красная Речка Чуйской области для детей-сирот с ограниченными возможностями и детей, оставшихся без попечения родителей.

В тожественной церемонии открытия отремонтированного здания начальной школы Краснореченского детского дома приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Кыргызской Республике г-жа Памела Спратлен, представители отеля «Хаятт Ридженси Бишкек», президент «Кумтор Оперейтинг Компани» Роберт Вандер, руководство Иссык-Атинского района Чуйской области.

В январе 2011 года «Кумтор Опейрейтинг Компани» на благотворительном мероприятии, организованном отелем «Хаятт Ридженси Бишкек», выделила 10 тысяч долларов США для поддержки Краснореченского детского дома. Тогда по итогам акции было собрано 40 тысяч долларов США, которые были направлены на ремонт кровли и приобретения предметов первой необходимости для начальной школы Краснореченского детского дома. В свою очередь Правительство США через Программу переходных инициатив Агентства США по международному развитию USAID/OTI выделило грант — 156 тысяч долларов США — на проект полного обновления здания начальной школы. В рамках проекта был проведен ремонт здания, включая стены, потолки, пол, окна и двери, установлены отопительные и электрические системы,  учебные классы оснащены новой мебелью, включая парты, стулья, полки и диваны для общих комнат. Также в зеленой зоне детского учреждения установлены три большие беседки, где дети и преподаватели смогут проводить внеклассные мероприятия на открытом воздухе.

Здание начальной школы Краснореченского детского дома было построено в 50-х годах прошлого века и давно нуждалось в капитальном ремонте. Проведенный ремонт позволил сделать здание школы более безопасным и комфортным для детей. Всего в Краснореченском доме-интернате живут и учатся порядка 130 детей.

Выступившая на церемонии открытия школы Посол США в Кыргызской Республике г-жа Памела Спратлен отметила, что проект обновления здания начальной школы Краснореченского детского дома является ярким примером успешного партнерства между частным и государственным секторами, местных и международных партнеров в целях улучшения и создания благоприятных условий для детей.  «Позвольте мне поблагодарить все стороны, вовлеченные в данный проект, за сотрудничество и пожелать коллективу детского дома и их воспитанникам всего самого лучшего в будущем», — сказала г-жа Памела Спратлен.