17 000 саженцев польской смородины получат фермеры Иссык-Кульской области

17 000 саженцев польской смородины получат фермеры Иссык-Кульской области

Опубликовано: 29 апреля 2014

28 апреля 2014 года в с.Боконбаево Тонского района Иссык-Кульской области заинтересованным фермеры получили саженцы новых сортов польской смородины, крыжовника, малины и клубники.
Саженцы были завезены Ассоциацией питомников Кыргызской Республики в рамках проекта «Карагат+», реализуемого Общественным фондом «АВЕП» при финансовой поддержке компании «Кумтор». Общая стоимость партии ягодных культур составила более 2 млн. 750 тысяч сомов с учетом таможенных пошлин, фитосанитарных и транспортных расходов.

Для информации:
Совместный трехлетний проект компании «Кумтор» и Общественного фонда «АВЕП» — «Карагат +» — направлен на развитие местных сообществ и расширение потенциала рынка плодово-ягодной продукции. Территория реализации — Иссык-Кульская область, с акцентом на южное побережье. В рамках этого экологически-ориентированного проекта Общественный фонд обучил фермеров технологиям выращивания новых высокоурожайных и устойчивым к холодам и болезням сортов смородины и инновационным методам полива полей. Специалисты фонда «АВЕП» оказывают содействие в создании сети питомников, теплиц и приемных пунктов сельхозпродукции. Особое внимание уделяется обучению фермеров основам маркетинга для того, чтобы они могли наладить каналы сбыта продукции и повысить прибыль от продажи выращенных ягод.
Общественный фонд «АВЕП» — Центральноазиатская неправительственная и неполитическая организация, работающая с широким спектром международных организаций, частного, общественного и государственного сектора в целях эффективного содействия устойчивому и инновационному развитию сельских регионов Кыргызской Республики.