БУДУЩЕЕ ГОРНОЙ ОТРАСЛИ: ЧТО УВИДЕЛ ЕВГЕНИЙ КАСПЕРСКИЙ НА КУМТОРЕ

БУДУЩЕЕ ГОРНОЙ ОТРАСЛИ: ЧТО УВИДЕЛ ЕВГЕНИЙ КАСПЕРСКИЙ НА КУМТОРЕ

Опубликовано: 01 июня 2026

В конце мая 2026 года месторождение Кумтор посетил один из основателей, основной владелец и генеральный директор акционерного общества «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский.

Во время посещения рудника Евгений Касперский ознакомился с производственными объектами и современными технологиями, применяемыми на крупнейшем золотодобывающем предприятии страны.

По завершению ознакомительной поездки Евгений Касперский поделился впечатлениями о работе рудника Кумтор и применяемых на предприятии технологиях в области IT и информационных систем безопасности.  

— Евгений Валентинович, какие мировые тенденции в промышленности сегодня, на ваш взгляд, являются наиболее актуальными для предприятий такого масштаба, как рудник Кумтор?

Мне приходится бывать на самых разных предприятиях. Если говорить по общим трендам, то конечно же, это научные исследования о том, как добывать больше руды, второе – дальнейшая автоматизация производства, в первую очередь транспорт. Не секрет, что производители большегрузной техники активно работают над этой темой и кое-где уже катаются автономные самосвалы.   Когда уходят под землю, то и там техника становится управляема удаленно. В будущем, как мне видится, тренды мировые идут к тому, чтобы управлять добычей и всем производственным процессом не просто удаленно, а из разных точек Земли для того, чтобы горняки работали днем, потому что ночью вероятность ошибки немного побольше. Все это невозможно без цифры. Ну а там, где цифра, там и кибер-безопасность.

— Мы видим, что в горнорудной промышленности все активнее используются элементы искусственного интеллекта, автоматизации и анализа данных. Какие из этих направлений, по вашему мнению, окажут наибольшее влияние на горнодобывающую отрасль в ближайшие годы?

Я не самый большой специалист в горном деле, поэтому мне трудно предсказать, как искусственный интеллект повлияет на отрасль. Но что точно, на что повлияет ИИ в первую очередь – это транспорт, доставка. Я не исключаю того, что появятся полуавтоматические или автоматические системы и в других разных направлениях горнодобывающей промышленности.

— Какими вы видите мировые промышленные предприятия как Кумтор через 10 лет и какую роль в их развитии будут играть цифровые технологии?

Через 10 лет очевидно, что предприятия будут гораздо более автоматизированы. И к сожалению, все больше и больше будет кибератак на подобные предприятия. Поэтому требования по кибербезопасности будут только возрастать. Это новость плохая. Хорошая новость в том, что я и команда «Лаборатории Касперского» с вами для того, чтобы система кибербезопасности на предприятии работала безопасно.

 

Справочно: «Лаборатория Касперского» — это ведущая международная технологическая компания, специализирующаяся на разработке передовых решений в области кибербезопасности. Продукты и сервисы компании обеспечивают комплексную защиту от широкого спектра цифровых угроз, включая вредоносное ПО, спам, сетевые атаки, угрозы нулевого дня, сложные целевые кибератаки класса APT а также компания обладает одной из наиболее развитых в отрасли экспертиз в области threat intelligence сигнатуры и аналитические отчёты, которые используются организациями и партнёрами по всему миру.

Компания с оборотом 836 млн долл США входит в четвёрку ведущих мировых производителей продуктов кибербезопасности.  Компания осуществляет свою деятельность более чем в 200 странах и территориях мира, демонстрируя высокий уровень доверия со стороны миллионов пользователей и организаций, а также устойчивое лидерство в сфере информационной безопасности.

В рамках визита делегацией было особо отмечено, что ЗАО «Кумтор Голд Компани» демонстрирует высокий уровень зрелости в области кибербезопасности — как с точки зрения применяемых технологических решений, так и уровня профессиональных компетенций специалистов. Действующая система защиты соответствует лучшим международным практикам и отраслевым стандартам, обеспечивая надежную кибербезопасность.