«Кумтор» выполнил просьбу сарууйцев

«Кумтор» выполнил просьбу сарууйцев

Опубликовано: 11 марта 2014

В мае 2013 года началась акция протеста в селе Саруу Джеты-Огузского раойна Иссык-Кульской области. На ней сарууйцы выставили ряд требований предприятию «Кумтор». По итогам переговоров и по обращению правительства, данная компания обещала выполнить требования.
Среди них значилось и проведение полного капитального ремонта спортивного зала средней общеобразовательной школы имени Садыка Сыдыкова в селе Саруу. Причина была в полном обветшании деревянного пола спортзала до аварийного состояния, вследствие чего проведение уроков физкультуры становилось просто опасным.

Выделено около 3 миллионов сомов

Работы по восстановлению школьного спортивного зала начались в июле прошлого года. Компания «Кумтор» направила на ремонт спортзала школы, в которой обучается около тысячи школьников, приблизительно 3 миллиона сомов. 28 февраля текущего года состоялась церемония открытия спортивного зала.
Ремонтные работы проводила местная подрядная организация ОсОО «Саруу курулуш». В зале установили пластиковые окна и двери, полностью заменена электропроводка, обновлена штукатурка стен, установлена современная система отопления. Также завершились работы по освещению, замене спортивных конструкций, настелен новый пол.

Замир Абдразаков, директор школы: «Зимой было очень холодно»

В ходе мероприятия директор школы Замир Абдразаков отметил, что школьный спортзал ни разу не ремонтировался с 1978 года (со времени ввода школы в эксплуатацию) и выразил благодарность предприятию «Кумтор». Вручая благодарственные письма руководству «Кумтора», он выразил уверенность, что в данном спортзале будут в дальнейшем проводиться районные и областные спортивные состязания. «Пол спортивного зала прогнил, была сырость, поэтому проводить уроки физической культуры было очень опасно. Зимой в зале было очень холодно. Теперь я уверен, что из этого спортивного зала выйдут звезды мирового спорта», — сказал он.

«Взрастим отличных спортсменов»

Калысбек Атенов, пять лет преподающий в школе физкультуру, добавил, что теперь будут действовать несколько спортивных секций. Он пообещал, что возглавляемая им волейбольная секция добьѐтся больших успехов в будущем. «Слава богу, зал обновился. Будем воспитывать ребят и готовить из них спортсменов мирового уровня», — сказал он.
В ходе мероприятия школьники продемонстрировали свои таланты и представили концертную программу гостям, которых было около 150-ти. Показавший свою игру Адил Садыков рассказал, что занимается борьбой в течение двух лет. Адил учится в 4 «А» классе и очень любит математику, но не забывает ежедневно по два часа заниматься тренировками. «Когда я вырасту, хочу стать как Данияр Кобонов. Я стану богатырѐм, поднимающим флаг Кыргызстана», – сказал молодой патриот, не скрывая радости при виде восстановленного спортивного зала.

Источник: Газета «Супер Инфо», 7 марта 2014 года.